Старая версия сайта доступна по адресу: http://бирюч2.кргв.рф

Красногвардейский район

Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области

Историческая справка

Красногвардейский район имеет богатое историческое прошлое. Территория района в древности заселялась активно, но в основном кочевыми народами, хотя часть (русколуне) была оседлой. Сначала это были киммерийцы, скифы и сарматы. Затем черные болгары, роксоланы (русколуне), аланы (предки осетин), так называемые русы-тюрки, хазары и другие этнокомпоненты Донской и Оскольской лесостепи, которые назывались общим именем РУС. Часть их находилась в этом крае до 13 века, а часть осталась в Подонье навсегда, растворившись в лице своих потомков - донских праказаков - бродников - южной ветви русской нации. Именно до 13 века эти земли входили в состав половецкой кочевой державы, которая погибла под ударами монголо-татарских орд.

Тяжелые испытания пережили люди в период монголо-татарского нашествия в XIII – XV веках, край воистину представлял собой «Дикое поле», он практически обезлюдел. Это поле, вдоль и поперек пробиваемое ордами татар, стало непригодным для поселения здесь оседлого населения. Ведь именно через территорию Красногвардейского района проходила одна из главных дорог, по которой татары совершали из Крыма или ногайских степей свои набеги на Москву. Это Кальмиусская сакма или шлях. Жить в степи стало уделом лишь отчаянных смельчаков. И только в конце XVI века, для того чтобы прикрыть южные рубежи России от постоянных татарских вторжений, московское правительство решило построить здесь мощную линию обороны, в результате чего строятся новые крепости с таким расчетом, чтобы каждая из них контролировала прохождение татарских орд. Особенно крупное военно-инженерное строительство велось в середине и до конца XVII века. Были построены 2 укрепленные оборонительные линии: Белгородская и Изюменская черта.

В настоящее время на территории района сохранился остаток Белгородской черты - земляной Турецкий вал длиной 15 километров. На них возводились города - крепости с развернутой системой сторожевой службы: Усерд (1637 г.), ныне - село Стрелецкое, Верхососенск (1647 г.), ныне село Верхососна, Палатов (1671 г.), ныне село Палатовка, Ливенск (1681 г.), ныне село Ливенка. Заселение земель шло различными путями. Усерд, Верхососенск основали потомки служивого населения - однодворцы. Из Украины пришлые черкасы основали Палатов, и Ливенск .

Впоследствии по Указу Петра I, 8 марта 1705 года казацким сотником Иваном Медковым " со товарищи", коим разрешено было "за теснотой в их прежнем месте жительства", переселиться к верховьям реки Тихой Сосны, в урочище Бирючьей Яруги был основан город Бирюч, ныне поселок Красногвардейское. Поселение, именуясь Бирюченским комиссарством, принадлежало к Острогожскому полку до 1765 года, когда введено было новое гражданское устройство в управлении слободских жителей, переименованных при этом из казаков в государственных обывателей. Административным центром одноименного уезда город Бирюч стал 29 декабря 1779 года (до этого времени существовал Усердский уезд с центром в городе Усерде, однако в связи с принятием нового административно-территориального деления России город Усерд был упразднен, а административный центр уезда переместился в город Бирюч и уезд стал называться Бирюченским). Это произошло по нескольким причинам: во-первых, потому что к этому времени город Усерд потерял чисто стратегическое военное значение, а во-вторых, он не получил экономического развития в силу того, что торговые связи с другими городами и торговыми центрами были развиты недостаточно из-за невозможности судоходства по реке Тихой Сосне из-за большого количества бродов и мелей. В состав Бирюченского уезда входили территории нынешних Алексеевского, Валуйского, Вейделевского, Волоконовского районов.

XIX век для Бирюча явился веком активного строительства. Было построено большое количество новых зданий, в числе которых - 2 двухклассных земских училища, 1 церковно-приходское училище, которые сохранились и поныне и действуют в настоящее время как памятники архитектуры. Собор Покрова Пресвятой Богородицы строился с 1832 по 1838 год на пожертвования жителей Бирюченского уезда. В 30-е годы XX-го столетия он был уничтожен во время известных событий, а два года назад было принято решение восстановить этот храм, который, по традиции, находится на самой высокой точке города Бирюч. В 2005 году вновь отстроенный Покровский Храм был освящен Архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. К началу XX века город Бирюч прославился своим купечеством и обширными торговыми рядами. События 1917 года круто изменили всю историю этого уездного города. Купцы и торговый люд не поддержали власть Советов, в отличие от соседней рабочей слободы Алексеевка. Поэтому в 1924 году вся булыжная мостовая города была выкорчевана и уложена в Алексеевке. А еще раньше, 27 января 1919 года город Бирюч был переименован в г. Буденный, а в марте того же года административный центр переселился в слободу Алексеевку.

Район образован в 1928 году как Буденновский район, входивший в Острогожский округ Центрально-Черноземной области. 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область разделена на Воронежскую и Курскую. В состав Воронежской области вошёл Буденновский район. 6 января 1954 года за счет разукрупнения Курской и Воронежской областей образуется Белгородская область и Буденновский район входит в её состав8 января 1958 года Буденный был переименован в село Красногвардейское. А район был переименован в Красногвардейский. В современных границах Красногвардейский район сложился в марте 1964 года

1 февраля 1963 года Указом Президента Верховного Совета РСФСР Красногвардейский район ликвидирован, а его села вошли в состав Алексеевского района. 3 марта 1964 года был вновь восстановлен Красногвардейский район. В 1975 году Красногвардейскому присвоен статус посёлка городского типа. В 2007 году пгт Красногвардейское было переименовано в город Бирюч

Дата последнего изменения: 30 Окт 2017 20:04